Понедельник, 20.05.2024, 08:07

          RSS
             Ехидина и её друзья
 

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: margo  
Русский израильтянин » Цветы жизни » Как общаться » Новогодняя ёлка
Новогодняя ёлка
ФениксDate: Суббота, 19.12.2009, 11:12 | Message # 1
Майор
Group: Модераторы
Posts: 321
Status: Отсутствует
О деревце с хвоей,украшенном блестящими игрушками с мишурой и сверкающими в темноте весёлыми огонёчками гирлянд,здесь, в Израиле,"сломали зубы" многие - такие, как я- нерелигиозные,привыкшие считать этот символ ни Рождеством, ни Сильвестром, а атрибутом самой светлой и радостной сказки в году.

Уезжая в Израиль,последнее, о чём я могла бы подумать-это о том,что за одно из самых светлых впечатлений, ощущений детства,за сказку - мне придётся сражаться. Доказывая, что моя любовь к ёлочке - это не сектантство,и что вообще сей символ для меня не связан ни с каким религиозным подтекстом.

Мне рассказывали о кёльтах, о том, что гирлянда на ёлке-это кишки убиенных в погромах евреев...

Quote

Традиция украшать по Новый год именно ёлку сложилось сравнительно недавно, хотя она и имеет глубокие корни. Древние земледельцы верили, что вечнозеленые деревья могут оказывать благотворное влияние на урожай. Особенно было развито это поверье у герман-ских народов. У них-то и зародился обычай приносить в дом еловые ветки. С 18-ого века в городах Германии, а затем и в ряде других стран (Голландии, Англии) распространился обы-чай ставить в доме целую елку, украшать ее и освещать свечами. В нашей стране новогоднюю елку ввел Петр I в канун 1700 года. В жарких странах вместо ели украшают другие растения: на Кубе – пальму, в Японии бамбука, сосны, вишни (сливы), символизируют долголетие.
http://www.prazdnuem.ru/newyear/elka/

В общем,в Израиле всё, что не записано в Торе, по сути получается антизаконным. И ёлочка, в том числе.

Что-то ёлочка в последнее время меня и "добила".В плане самоидентификации и принадлежности...

Я и не представляла себе, что всё так мрачно в нашем королевстве.Частности формируют целое...


"По зеркалу с утра такие ужасы показывали!"
 
Русский израильтянин » Цветы жизни » Как общаться » Новогодняя ёлка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006