Понедельник, 20.05.2024, 07:30

          RSS
             Ехидина и её друзья
 

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Феникс  
Русский израильтянин » Народ » На работу, как на праздник » "Если петля медленно затягивает шею...
"Если петля медленно затягивает шею...
ФениксDate: Воскресенье, 23.08.2009, 01:32 | Message # 1
Майор
Group: Модераторы
Posts: 321
Status: Отсутствует
...у человека отрастают ноги."
Фраза начальника моего мужа "из оттуда", в период перестройки-перестрелки, то есть, полного раздрая.Это когда предприятия ликвидировались,а экономика развалилась вместе с Союзом.

И, несмотря на образование и опыт,нам с мужем пришлось работать в тех местах, которые кормили.Ибо выхода не было.

Моя бабушка Флора-мудрая еврейская женщина-рассказывала мне, когда я ещё была ребёнком, о генеральской семье, что жила по-соседству.
Генеральская дочка отправлялась мамой(впику папе) вместе с дворовыми девками и мести, и скрести, и пирожки печь.
Эти умения и спасли ей жизнь,когда в смутное послереволюционное время те, кто не эмигрировал и был лишён всех регалий и имущества,просто так или иначе влачили жалкое существование.А девочка,превратившаяся к тому времени в молодую женщину,пекла пирожки и тем жила и кормила семью...

Образ, видимо, глубоко запал в моё больное подсознание.И когда началось наше смутное время,мы тоже(в разные периоды, но с постоянной периодичностью):
1.Готовили обеды и развозили их по предприятиям
2.Я работала в ночные смены на производстве по изготовлению полуфабрикатов
3.Работала менеджером по продажам элитной мебели и встроенной техники
4 .Муж клал асфальт
5. Ставил антенны
6.Чинил китайские игровые приставки
7.Я печатала и корректировала чужие диссертации и дипломы
___________________________
Я-биолог, с 17 лет работающий в больничных лабораториях, муж-электронщик.
___________________________

Вопрос(риторический, скорее): что мы можем делать, помимо основной специальности,дабы выжить?
"Простые" варианты-уборка и метапельство - в расчёт не берём, это, как говорится,на поверхности лежит...(с этого пришлось начинать и здесь)


"По зеркалу с утра такие ужасы показывали!"
 
Коко1Date: Воскресенье, 23.08.2009, 08:06 | Message # 2
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 639
Status: Отсутствует
Вопрос риторический. Раз мы все здесь тусуемся на форуме, значит мы ВСЕ выжили. Никого с порога (из нашей алии) не принимали на работу инженерами, врачами и т.п. Все прошли тяжелый путь укоренения в новой и не очень гостепреимной стране. Сильные или слабые, умеющие что-то делать руками или неприспособленные к физической работе, но мы все живы и устроены с разной степенью благополучия. Там, в прошлой жизни, мне пришлось стать бизЬнесменом, чтобы выжить семье. Богатств не нажили, но жили достойно. Здесь пришлось в который раз сменить род деятельности, но он кормит меня и семью. Человек, особенно с советским опытом, - скотина приспособляемая и умеющая выжить в любых условиях. Спасибо партии за это.
 
ПрохожийDate: Суббота, 05.09.2009, 09:44 | Message # 3
Подполковник
Group: Проверенные
Posts: 422
Status: Отсутствует
Так получилось, что наше предприятие оставалось на плаву дольше других, то есть когда предприятие фактически прекратило свою деятельность, работы искать было уже негде. Оставалось единственное вечное поле деятельности торговля на рынке. С одной стороны это поле было переполнено, так как всякий соображающий человек понимал, что торговать все не могут, кто-то должен это еще и покупать.
Тогда и возникло решение ехать в южную страну. Здесь на юге проблем было много, но не с работой, захотел, пошел, нашел, работаешь. Хозяин не захотел, пошел, нашел другую работу. Единственная проблема, которую нужно было перебороть в себе это наш менталитет, мы болезненно переживали свои первые увольнения. «Мы» это я не о себе, а своих знакомых и о себе. Прошло время, я понял, что увольнение это реальность и к ней следует относиться философски. Как сказал мне, в самом начале пребывания в Израиле, один мой знакомый нужно вести себя как ведут себя американцы, приступая к работе, начинай искать новую работу.
Относительно партии не согласен, партия учила держаться за не представляющую никакой ценности, для работника, работу, а еще пыталась закрепить работника за рабочим местом. То есть поступала как хороший хозяин, думающий по-суворовски, за одного битого, пусть и тупого, двух не битых, возможно еще тупее, дают. Здесь хозяин думает о машинах больше чем, о людях, и это правильно, машина может сломаться, заржаветь, она кровных денег стоит, а человек, которому нужно постоянно платить, найдет себе новую работу самостоятельно.
 
peterDate: Суббота, 05.09.2009, 12:56 | Message # 4
Сержант
Group: Проверенные
Posts: 52
Status: Отсутствует
Quote (Коко1)
Никого с порога (из нашей алии) не принимали на работу инженерами, врачами и т.п.

Неправда. Я начал работать по специальности (врач - стоматолог) через 2 месяца после приезда, назавтра после получения ришаёна из минздрава.


Спорить с тренером по боксу может только тренер по стрельбе.
 
КактусDate: Суббота, 05.09.2009, 13:07 | Message # 5
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 424
Status: Отсутствует
Quote (Прохожий)
Относительно партии не согласен, партия учила держаться за не представляющую никакой ценности, для работника, работу, а еще пыталась закрепить работника за рабочим местом. То есть поступала как хороший хозяин, думающий по-суворовски, за одного битого, пусть и тупого, двух не битых, возможно еще тупее, дают.

Ага, только стоит еще добавить-был "кнут"-за тунеядство сажали, и статья такая была в УК.Не работаешь-пожалте в тюрьму! Была иная идеология, иная экономическая система, безработицы официально не было, была, правда, скрытая...Соответственно, и иное поведение-"где родился, там и пригодился".


Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
 
Коко1Date: Суббота, 05.09.2009, 19:43 | Message # 6
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 639
Status: Отсутствует
peter, В каком году Вы приехали? Я не знаю насколько сложно сдать на ришайон стоматологу. А что, иврит не требовался? Или Вы его уже в союзе выучили? Насколько я знаю врачи очень тяжело сдают на ришайон. Ехидина не даст соврать. Годы требуются. А в 70-х врача в аэропорту уже устраивали на работу. Так моя врач мишпахти рассказывала и я ей верю.
О партии я упомянул, конечно, с сарказмом. Имел в виду, что молодого специалиста, родившегося в городе и не имеющего представленимя о жизни в деревне, не говоря уже о военных, могли послать в любую тьму-таракань. И приходилось учиться рубить дрова, топить печки, таскать воду из колонки. Ковырять огород. Вот за это и спасибо партии. А также за то, что наши жены умеют из дерьма сделать конфету. Ибо в пору нашей молодости нельзя было купить в магазине обычного малинового варенья. А соленые огурцы, которые продавали в овощных, кто помнит?? Это же был просто ужас! Вот наши жены солили, мариновали, варили, закатывали сотни банок. А потом на сутки укрывали эти долбанные банки, МОИМ бушлатом!! А потому, что жене было удобно! А я трясся, что банка сломается и зальет мне бушлат! Да кто бы обращал на меня внимания?? cry cry
 
АришаDate: Четверг, 10.09.2009, 11:07 | Message # 7
Майор
Group: Проверенные
Posts: 229
Status: Отсутствует
Quote (Феникс)
Моя бабушка Флора-мудрая еврейская женщина-рассказывала мне, когда я ещё была ребёнком, о генеральской семье, что жила по-соседству.
Генеральская дочка отправлялась мамой(впику папе) вместе с дворовыми девками и мести, и скрести, и пирожки печь.
Эти умения и спасли ей жизнь,когда в смутное послереволюционное время те, кто не эмигрировал и был лишён всех регалий и имущества,просто так или иначе влачили жалкое существование.А девочка,превратившаяся к тому времени в молодую женщину,пекла пирожки и тем жила и кормила семью...

какая умница, эта генеральша hands
Многим "заботливым" мамам проще сделать за ребенка его работу, чем научить его чему-то полезному, а тем более если дома прислуга ...
как же тяжело потом таким деткам во взрослой жизни, когда каждый обычный день становится для них подвигом (встать самому утром на работу, заправить постель, приготовить завтрак, отвечать за свои слова и поступки ...), а если не дай Бог стресс какой или революция, переезд, когда все летит к вверх тормашками fear

я тоже думаю, что задача родителя не привязать к себе вечного "ребенка"-хвостика, а научить его обходиться во взрослой жизни без родителя, научить отвечать за свои слова и поступки и не смотря на все достижения техники и помощницы по хозяйству научить дочь (если твой ребенок-дочь) шить, делать уборку, готовить, смотреть за малышами (хотя бы в гостях), стирать руками ... у нее у самой от этого самооценка выше, рукодельничает уже ... и конечно учеба, чтение хороших книг, просмотр хороших фильмов вперемешку с "Губкой Бобом", чтобы научилась анализировать и фильтровать поступающую информацию ...

с мальчиком, будущим мужчиной, еще наверное тяжелее .... wacko


Эволюция, эволюция... - стеклу уже 4000 лет, а мухи об него до сих пор бьются!
 
Коко1Date: Пятница, 11.09.2009, 08:13 | Message # 8
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 639
Status: Отсутствует
Мальчику, по-моему, надо привить чувство ответственности за будущую семью. Он должен уметь заработать деньги. Или головой или руками. Кроме того терпеть не могу мужиков, которые не умеют вбить гвоздь, починить кран, розетку. Всему этому я учил и небезуспешно своих детей.
Содержат свои семьи, жены рожают детей, сидят с ними дома, пока детки не подрастут по полутора-двух лет. И семьи не голодают, хотя, конечно, на одну зарплату не шикуют. И по дому мелкий ремонт могут сделать сами.
А девочку мать должна научить быть хозяйкой. Тут Ариша права стопроцентно. Не всем достаются принцы. И не все принцы живут с одной женой всю жизнь. А порой меняют жен. Вот и должна женщина уметь прожить, не дай Бог, оставленная мужем.
 
ПрохожийDate: Пятница, 11.09.2009, 08:42 | Message # 9
Подполковник
Group: Проверенные
Posts: 422
Status: Отсутствует
Quote (Коко1)
... Не всем достаются принцы. И не все принцы живут с одной женой всю жизнь. ...

И с принцесами напряженка. Да, да не все принцы живут с одной только женой, некоторым достается еще и теща. biggrin

 
Коко1Date: Пятница, 11.09.2009, 08:47 | Message # 10
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 639
Status: Отсутствует
Меня Бог миловал. Всегда жили отдельно, хотя моя теща была большая умница и запомнилась только хорошим. Пусть ей ТАМ будет лучше, чем на земле.
Дети тоже живут отдельно и с тещами ладят. Нормальные бабы. biggrin
 
ПрохожийDate: Пятница, 11.09.2009, 10:27 | Message # 11
Подполковник
Group: Проверенные
Posts: 422
Status: Отсутствует
Не повезло тебе с тещей, а моя была лет десять рядом. Жена всегда знала, сколько раз в году она должна предоставить мне удовольствие и прочие тонкости семейной жизни, да, уж, теща мудрейшая женщина. У меня всегда было ощущение, что даже в постели между нами постоянно находилась теща. Я бы ее убил и суд бы меня оправдал, а правительство наградило бы, но какой она варила борщ.
 
Коко1Date: Пятница, 11.09.2009, 19:47 | Message # 12
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 639
Status: Отсутствует
Мне, правда, не повезло. Так я за свою долгую жизнь и не понял за что прикалываются к тещам. Теща приезжала к нам несколько раз и жила по полугоду, так мы ее на руках носили, она давала нам возможность хоть на часок-другой выскочить с женой из дома. Вдвоем! И дети были надежно присмотрены. Помощи мы, кроме как от нее не имели. В смысле посидеть с детьми. Мои родители не могли приехать к нам надолго. Тесть тоже не выдерживал долго с маленькими детьми. Готовила теща неплохо, но не была любительницей кулинарии. Вот жена у меня готовит здорово. А у Вас Прохожий, зато остался в памяти БОРЩ! Это уже много. А жена умеет варить тот борщ?
 
ПрохожийDate: Пятница, 11.09.2009, 21:27 | Message # 13
Подполковник
Group: Проверенные
Posts: 422
Status: Отсутствует
Тещи имеют одну интересную особенность, чем дальше, тем они роднее и ближе. Теща, когда переходит границу назойливости, превращается из любимого человека в раздражитель и героя анекдотов. Если в нас сохраняется память о назойливой теще, и мы не пытаемся отомстить теще, отыгравшись на наших детях, ее способом, тогда мы овладели житейской мудростью. А мудрость проста, иметь чувство меры в советах молодым.
Конечно, я их, жен, всегда по борщу и выбираю, а как иначе?
biggrin
 
Коко1Date: Суббота, 12.09.2009, 07:25 | Message # 14
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 639
Status: Отсутствует
Есть одна проблема, которая для меня еще не решена. Вот как слелать так, чтобы соблюсти меру. С одной стороны детей надо воспитывать в почтении к старшим. Но с другой нельзя строить высокую стену между поколениями. Что я хочу сказать? Будучи молодым я понимал, что даже родители иногда давали совет, из лучших побуждений, не совсем правильный для меня. А я, воспитанный в почтении, не мог им возразить, не хватало внутренних сил. Я приводил аргументы, но они давили их, как танком. Мне хватило ума дипломатично, не входя в конфликт, отстоять свой выбор. Вот сейчас я не хочу ставить своих детей в такое положение. Поэтому свои соображения высказываю не в категоричной форме, а в виде совета, которому они могут последовать, а могут и проигнорировать. Но я тоже вижу, что наш авторитет иногда сильно давит на них. А я ведь не могу ручаться, что способен сделать правильный выбор в переломные моменты жизни детей.
Видимо и с тещами так: когда ты видишь, что она черес чур лезет в твою жизнь, надо сурово цыкнуть и поставить ее на место. Но давит авторитет старшего, и вроде бы любящего, по крайней мере свою дочь, человека. И трудно выбрать форму "цыка", чтобы и остановить паровоз по имени "теща" и не обидеть насмерть все же родного человека.
Эй! Есть кто умный? Дайте свои советы!!
 
ПрохожийDate: Суббота, 12.09.2009, 08:32 | Message # 15
Подполковник
Group: Проверенные
Posts: 422
Status: Отсутствует
Все зависит, насколько супруга зависима от родительницы, супруг в таких семьях обычно задавлен, имеет право голоса, когда ему разрешают, но никаких действий. Это проверяется именно цыканьем, после этого выбирается позиция либо поставить всех в стойло либо самому отправляться в это самое стойло, кому что нравится.
Детям лучше посоветовать, но не заблуждаться, о нашем настоящем месте, не стоит. Поэтому командирский голос здесь неуместен, все равно дети сделают, так как они хотят, а мы их будем так же любить, как и любили.
 
Русский израильтянин » Народ » На работу, как на праздник » "Если петля медленно затягивает шею...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006