Понедельник, 20.05.2024, 11:21

          RSS
             Ехидина и её друзья
 

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Феникс  
Русский израильтянин » Народ » Народ » Жили-были Дед и Баба...
Жили-были Дед и Баба...
netaDate: Воскресенье, 08.11.2009, 10:13 | Message # 1
Лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 152
Status: Отсутствует
Любопытная классификация бабушек (от Владимира Леви):
Бабушка-пропеллер, Бабушка-командир. Активная бабушка. Неустанный семейный лидер. Во все вмешивается, все контролирует, всеми руководит, всем указывает, всех поучает, за всех все решает, всегда права и всегда докажет, что без нее шагу не ступишь, сгинешь и пропадешь.
Бабушка-генералиссимус – властность до беспредела. Подальше от нее, другого спасения нет.
Бабушка-наездница – нет, не та, что бывает в гостях наездами – если бы только так! – а та, которая не просто распоряжается и командует, но и наезжает: претензии предъявляет, обвиняет, ругает – властность плюс ярко выраженная конфликтность, тяжелый случай.
Бизнес-бабушка – всех пристраивает и выстраивает вокруг своего бизнеса. Тоже лучше подальше. Бабушка-спонсор – бесплатный сыр в мышеловке.
Дедушки-пропеллеры, в отличие от бабушек, встречаются редко. Дедушка-командир, когда бывает в наличии, столь убежденно считает себя Дедушкой-генералиссимусом, что до семейных конкретностей, как правило, не снисходит. Дед-авторитет – он и в Африке авторитет. Бизнес-дедушка крутит пропеллер лихо, но чаще не в сторону семьи. Дедушка-спонсор – хороший случай и правильный по идее, но...
Бабушка отверженная. Бабушка, с которой не общаются. Бабушка, которой не дают внуков. Бабушка, которой вход воспрещен. Бабушка, объявленная персоной нон грата, а то и злейшим врагом.
Может быть тяжелым человеком, психопаткой, алкоголичкой, занудой. Может быть человеком адекватным, порядочным, интеллигентным и симпатичным, и вот так с ней поступили по причине неадекватности, жлобства, стервозности или подонства другой стороны.
Отверженный дедушка – персонаж аналогичный. Отличие от бабушки, в основном, в том, что гораздо чаще бывает алконавтом или чудиком и раньше умирает.
Одиночество и заброшенность не щадят никого..
Бабушка где-сядешь-там-и-слезешь, бабушка отвергающая. Это как же так? Всю жизнь пашешь, надрываешься, тащишь воз, жизни не видишь – ради какого-то будущего, которое все впереди да впереди. Ради детей, ради неблагодарных детей-спиногрызов. Только-только и появилась возможность пожить как хочется, пожить хоть чуть-чуть для себя – а тебя опять запрягают: ребенка, хозяйство, уборку – все на тебя. Жизни осталась горстка, а у тебя и ее отнимают. Сами-то на работах штаны просиживают да развлекаются, в дом копейки приносят, еще и с твоей пенсии норовят урвать. Кучу глупостей делают, не умеют ни суп сварить, ни пуговицы пришить, – а слова им не скажи, не вмешивайся и не жалуйся, молчи в тряпочку. Нет уж, дорогие, любите кататься, любите и саночки возить. Сумели родить, сумейте и вырастить. Трудитесь как мы трудились, сами себя обеспечивайте, как хотите крутитесь. Сами отвечайте за свою жизнь. А нам своей заниматься надо, о себе пора позаботиться – больше некому...
Бабушка-воронка, бабушка-вампир. владеет страшным умением закрутить все окружающее ее пространство вместе с его обитателями вокруг себя, на себя и в себя. Всепоглощающий эгоизм, всех засасывает и всасывает.
Дедушки-вампиры тоже встречаются, но работают на себя гораздо брутальнее, так что оторвать их и отодвинуть морально легче.
Бабушка пришибленная, зачморенная. Кроткие кропотливые мышки, безответные, беззащитные. Всегда ютятся где-то в уголке, нуль агрессии, нуль эгоизма, для себя все последнее или совсем ничего.
Всем тихонечко угождают, для всех хороши, кроме себя. Минусовое самоуважение. Удобный объект для агрессии, третирования, издевательств.
Пришибленный дедушка встречается не реже, если не чаще пришибленной бабушки. Может быть бессловесным домашним ангелом, мастером на все руки, может быть кротким бездельником, может быть тихим печальным пьяницей. Опять же, особенность таких дедушек состоит в их недолговечности. Для продления жизни пришибленность не годится.
Бабушка-солнышко, в высшем развитии - бабушка-гуру. Прекрасный нормальный случай.Лучистые глаза, мягкие руки, твердый характер, мгновенное понимание человека и ситуации, бесконечная доброта, уйма юмора. Редкое сочетание легкого нрава с душевной глубиной, ясностью мысли и огромной ответственностью.
Дедушек-Солнышек тоже знавал и знаю.
Полее подробно: http://www.levi.ru/subscribe/146.html

А какие мы- бабушки и дедушки ( нынешние и- будущие?)


Чуть-чуть похудеть
захотелось Скелету,
И он ради этого сел на диету.
(Рената Муха)
 
ФениксDate: Вторник, 17.11.2009, 13:41 | Message # 2
Майор
Group: Модераторы
Posts: 321
Status: Отсутствует
Конечно, я- потенциальная Бабушка-Гуру. biggrin
...только ещё и очень скромная... biggrin biggrin biggrin


"По зеркалу с утра такие ужасы показывали!"
 
rakdanitDate: Понедельник, 18.01.2010, 20:19 | Message # 3
Майор
Group: Проверенные
Posts: 389
Status: Отсутствует
Очень хотелось бы быть бабушкой-гуру....но...не получается ни во что не вмешиваться! Вот в очередной раз получила по башке за попытку помочь...ваще лучшая бабушка и заодно и теща и свекровь - та, которая живет отдельно и не знает подробностей семейной жизни своих дорогих деток...На расстоянии все мы хороши! Вот щас младшая нуждается в помощи и не прочь чтобы я жила с ними вместе, помогала бы им водиться с внучкой, но я точно знаю, что если бы я переехала к ним, то через какое-то время переругалась бы и с зятем, и с дочкой...Пусть уж сами кувыркаются, а я так, набегами к ним в гости....Я на них двоих (в смысле на двух своих дочек) одна бабушка, не разорваться же мне!

Танцуй, пока молодой ! (с)
 
ЯнаDate: Понедельник, 25.01.2010, 22:25 | Message # 4
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 602
Status: Отсутствует
А я не знаю какая я баба.....
 
Коко1.Date: Понедельник, 25.01.2010, 22:30 | Message # 5
Group: Гости





Наверняка добрая! А это для внуков самое главное. Гоняют их и воспитывают родители. А бабушки-дедушки - просто любят. И по секрету от родителей балуют.
 
ЯнаDate: Понедельник, 25.01.2010, 22:38 | Message # 6
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 602
Status: Отсутствует
Это так.
А вот ,что думает невестка моя?Поди знай.
С сыном она моим разошлась, внука раз в неделю видим или раз в месяц.
Второго не даёт видеть.
Кто знает ,чему она их там строполит?
Надеюсь,что когда они вырастут,сами разберутся на кого сердиться или уповать....
 
ГостьDate: Понедельник, 25.01.2010, 22:48 | Message # 7
Group: Гости





Говорить несмышленышу плохо о папе (маме) - глупо. Только вливать яд в детскую душу и лишать ребенка любви от стороны, с которой разошлись. Дети не виноваты никогда в отношениях взрослых. Ну не получилось у вас , взрослых дураков, разошлись, так хоть дитю жизнь не отравляйте. Дитя и так пострадало. Конечно исключаю случаи, когда женщина уходит от садиста или муж от жены, не способной стать матерью своему ребенку. Всякое бывает. Но, как правило, нужно детям не добавлять боли от родительского развода.

Добавлено (25.01.2010, 22:48)
---------------------------------------------
Это мой пост, предыдущий. Забыл надписать имя.

 
ЯнаDate: Понедельник, 25.01.2010, 23:06 | Message # 8
Полковник
Group: Проверенные
Posts: 602
Status: Отсутствует

Это так.А понимает ли она это?
Дай Бог, чтобы понимала.

Внучок когда от нас уходит домой,радостный....
Она ему-мужу звонит и кричит -"Что ты с сыном моим сделал?"
Мы никогда ничего плохого и кривого ни детёнку ни о матери, ни гу-гу....
Злость её распирает,не-знает как ещё что-то болезненное преподнести...
К чему эти игры?
Сама ушла,нашла другого.А теперь у неё все виноватые?!

 
rakdanitDate: Вторник, 26.01.2010, 19:33 | Message # 9
Майор
Group: Проверенные
Posts: 389
Status: Отсутствует
Мои внучки считай, полностью на мне, они даже обращаются со всеми своими просьбами ко мне. а не к маме, так привыкли...Даже когда дочь приходит с работы, я думаю, что вот, смену сдала и хочу отдохнуть, они от меня не отстают...

Танцуй, пока молодой ! (с)
 
Коко1Date: Вторник, 26.01.2010, 21:51 | Message # 10
Group: Гости





Яночка! Не обращайте внимание на глупую бабенку. Главное, что вы ребенку даете любовь и ничего не говорите плохого о матери. Дитенок вырастет и все поймет. А злится невестка потому, что не все нити порвала с Вашим сыном, может быть жалеет, что ушла, а ума не хватает покаяться. Да мало ли может быть причин? Успокаивайте сына и не злитесь на дурочку. Удачи Вам, Яночка!
 
netaDate: Четверг, 28.01.2010, 22:22 | Message # 11
Лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 152
Status: Отсутствует
Н-да... А я уж так и не узнаю теперь ничего у невестки. 5февраля будет 40 дней. Такие вот дела...

Чуть-чуть похудеть
захотелось Скелету,
И он ради этого сел на диету.
(Рената Муха)
 
Коко1.Date: Четверг, 28.01.2010, 22:31 | Message # 12
Group: Гости





Нета, а что случилось? Простите, если мой вопрос бестактен. Искренне соболезную Вам. В таких случаях невозможно помочь словами.
 
rakdanitDate: Четверг, 28.01.2010, 23:58 | Message # 13
Майор
Group: Проверенные
Posts: 389
Status: Отсутствует
Зато узнаешь у внучки, у Никольки...

Танцуй, пока молодой ! (с)
 
netaDate: Пятница, 29.01.2010, 08:32 | Message # 14
Лейтенант
Group: Проверенные
Posts: 152
Status: Отсутствует
Quote (Коко1.)
Нета, а что случилось? Простите, если мой вопрос бестактен. Искренне соболезную Вам. В таких случаях невозможно помочь словами.

Кровоизлияние в мозг- мгновенная смерть. Ужасно жалко детей и сына. И ужасно все сложно. Разобраться в чувствах, настроениях. Не упустить. Тех, кто жив.


Чуть-чуть похудеть
захотелось Скелету,
И он ради этого сел на диету.
(Рената Муха)
 
Коко1.Date: Пятница, 29.01.2010, 22:31 | Message # 15
Group: Гости





Страшная трагедия. Еще раз наши искренние соболезнования. Пусть Бог даст силы всей вашей семье. Главное справиться с горем детям. Если бы можно было Вам помочь!! Нета, держитесь. Нет слов.
 
Русский израильтянин » Народ » Народ » Жили-были Дед и Баба...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006